Saison de Spectacles 2016-2017
Service Culturel de la
Ville de Pont-l’Abbé

Sortez la tête de l’eau, soufflez un peu,
et laissez-vous aller à la découverte d’une nouvelle saison de spectacles à Pont-l’Abbé et en Pays Bigouden !

Consultez la programmation de spectacles en passant par l’agenda ou par disciplines/esthétiques.

Toute la saison de spectacles en Pays Bigouden en un coup d’œil, visitez .www.thebegood.fr.

faviconbegood

.Télécharger la plaquette de la saison de spectacles en Pays Bigouden 2016-2017 | 6,5 Mo.

Visuel de saison réalisé par Paul Verveine.

visuel_saison_16-17_web


logo_fadocCette saison vous est proposée dans le cadre de la FADOC, Fédération des Acteurs de la Diffusion de spectacles vivants en Ouest Cornouaille.

Le Triskell – Service Culturel de la Ville de Pont-l’Abbé y est investit aux côtés des associations Dihun – Haut Pays Bigouden, MJC de Douarnenez, Le Malamok – Le Guilvinec, des communes et villes d’Audierne, d’Esquibien, de Loctudy, de Penmarc’h et de Plobannalec-Lesconil.
.


2015-2016_triskell©paul-verveineSaison 2015-2016
Les Chanteurs d’Oiseaux « Le jardin aux oiseaux »

Le Collectif de la Meute « Biblio’Bulle »
Cirque Troc « Conte de l’Ordinaire »
Cie Wayo « Naked »
Dominique A « Eleor »
Bastien Lallemant « La Maison Haute »
Cie Orange Givrée « La ptite boîte bleue »
Cie Bouche Bée « Occupé »
Popa Chubby
Vincent Peirani « Living Being Quintet » ft. Émile Parisien
Chapi Chapo et les petites musiques de pluie « Toutouig La La »
Les Souffleurs commandos poétiques « Commandos Poétiques » & « Levées d’écritures vagabondes »
Fills Monkey « Incredible Drum Show »
Aline Piboule « Dans le sillage de Chopin »
Cie Gigot Bitume « L’Irrésistible Charme du BTP »
Cie El Kerfi « Le Manège Salé »
Fête de la Musique : Clara Kurtis, Swing Minouche, Feast of Friends
.
.


2014-2015_triskell©paul-verveineSaison 2014-2015
Ronan Le Fur « Pont-l’Abbé 2050 »

Raul Midon
Cie Est-Ouest « Le vol suspendu »
Ty Catch Impro
Trio Ewen Delahaye Favennec « Route 66 »
Cie Arcosm « Les Répercutantes de l’Ouest »
Collectif Autre Direction « Terres Libres »
Robin McKelle & The Fytones
Le Fil Rouge Théâtre « Enchantés »
Malted Milk & Toni Green
Celtic Social Club
Graeme Allwright
Outside Duo « The celtic two men show »
Cie El Kerfi « Le Manège Salé »
Gildas Bitout « Photo Lux »
Cie Paroles en l’Air « La Rougeotte »
Anne-Sophie Boivin « Penesto »
La Gazinière Compagnie « La Françoise des Jeux »
Dominique Molard solo & Forzh Penaos
Fête de la Musique : Dry Docks, Red Factory, Free O’Clock


2013-2014_triskell©paul-verveineSaison 2013-2014
Bertrand Groisard « Zozios, portraits d’habitants»

Aline Brugel & C’est par où la danse « Corps in situ in city »
Philippe Bossard « Solo Piano »
Okidok « Ha Ha Ha »
Naomi Shelton & The Gospel Queens
Cie Non Nova – Phia Menard « L’Après-midi d’un Foehn » 
Collectif Autre Direction « L’Illustre Boiteux »
Milord
Richard Tusseau « Colliculus »
Diamine « Ra Pa Poum Pa »
Laurent Wagshal «  Solo Piano »
Raumlabor Berlin & Le Collectif de la Meute « La Bulle d’Air »
Achille Grimaud « Le Braz, autre Bretagne »
Mathilde Bouvard « Atlantica »
Youenn Denécé « La Fabrique à Images »
Magnetic Ensemble
Cie El Kerfi « Le Manège Salé »
Cie Les Passeurs d’Oz « Re-Mue »
Monsieur Jean & Madame Jeanne « Antigone Couic Kapout »
Véronique Favarel & Anne-Catherine Nicoladzé


2012-2013_triskell©paul-verveineSaison 2012-2013
Lo’Jo « Cinema El Mundo » & Turbo Sans Visa
Orchestre National de Jazz « Dixcovers – Sign ‘O’ the Times »
Okidok « Slips Inside »
Gildas Bitout & Laurent Cadilhac « Îlots »
Collectif Petit Travers « Pan Pot ou modérément chantant »
Gregory Porter
Portico Quartet
Anti VJ – Joanie Lemercier « VideoMapping »
Les Jeunes Charrues en concert : The Red Goes Black, In Bed with Georges, Elusive Experience, ShadowBox, Tone Broker
Cie La Casa Incierta « Desayuno Fragil »
Chilly Gonzales « Solo Piano »
FLOP – Groupe ZUR « Heureuses Lueurs »
Claire Ducreux « Barco de Arena » & « Le Sourire du Naufragé »
Bertrand Groisard « Zozios, portraits d’habitants »
2 Rien Merci « Escargopolis »
Cie Drôle d’Oiseau « Ceci n’est pas un plumeau »
Cie Mystica Salvaje « Fille d’Hestia »
Collectif de la Meute « VidéoMapping : Les visages du Triskell »
Le Chombier Crew « Bal des années 80-90 »


2011-2012_begood©paul-verveineSaison 2011-2012
Donavon Frankenreiter &
Martin Sexton
Lorène Carpentier « Océanides »
Ronan Gladu « Barr Avel »
Ronan Guivarch « Daily Surf Art »
Vijay Iyer Trio
Cie XY « Ça bouge mais ça tient »
Avishai Cohen
The Honeymen « 1+1 = Blues »
Cie Les Royales Marionnettes « Et ta sœur ? »
Khalid K « Le tour du monde en 80 voix »
Théâtre du Miroir « Olympig, cabaret cochon »
Bjorn Berge
Cie De Molecula « Parapapel »
Zenzile « Le Cabinet du Docteur Caligari »
We Phénix « Les Oiseaux »
Les Jeunes Charrues en concert : Corbeaux, Clara Kurtis, ShadowBox, Before Tanen, Tone Broker
Calico « La Mue »
Thomas Chaussebourg « Ma Bête Noire »


2010-2011_begood©paul-verveineSaison 2010-2011
Cie Wayo « Babel Bla Bla »

Cie Tro Heol « Tro Heol s’expose au Triskell »
Hamid Drake & Pasquale Mirra
La Revue Éclair « Nous avons fait un bon voyage mais »
Cie Sacékripa « Coulisses »
Jacky Terrasson Trio
SATI « L’Odyssée de Rick le Cube »
Mina Agossi
Cie Tro Heol « Artik »
Bertrand Belin « Hypernuit »
Tristan Pfaff
Cie Moglice Von Verx – Chloé Molia « Rhizikon »
Les Jeunes Charrues en concert : Bobby & Sue, Ched Helias, Clara Kurtis, Smoke Fish, Tone Broker
Eric Mc Fadden
Théâtre des Tarabates « Pierre et le Loup »
Pura Fé
.
.


2009-2010_triskell©paul-verveineSaison 2009-2010
Ismaël Habia « Impro »

Sayag Jazz Machine « [Re]Garde-Fous »
Cie Moral Soul « 99 »
Lugo « Peace & Lobe »
Oxmo Puccino
Festival Ecoute Ton Cœur – Collectif 716
Cie Héliotrope – Equipe B « Incredible ! »
David Lescot « La Commission Centrale de l’Enfance »
David Kadouch
Cie E Pericoloso Sporgersi « Tiens, c’est pour toi »
China Moses & Raphaël Lemonnier
André Minvielle & Lionel Suarez
Les Jeunes Charrues en concert : The Octopus, Endless, Les Ptits Yeux, Youthless, DJ Madgikmik
Théâtre du Miroir « Une Laborieuse Entreprise »
Eric Bibb & Jean Charton
« Le Cubitus du Manchot »
Red Cardell « Soleil Blanc »
Cie MeliMalo « Dis-moi Nina »